chi sono

Massimo Gatti

Massimo Gatti

 

Sono nato a Milano il 12 maggio 1956. Coniugato, con 2 figli.
Nell’estate del 1974 ha fatto un’esperienza stagionale di lavoro operaio presso una grande industria di produzione alimentare. Nel luglio 1975 ho conseguito il Diploma di Maturità Classica presso il liceo Classico Beccaria di Milano.
Dal 1975 al 1982 ho svolto un ruolo di direzione all’interno di un’Associazione politico/culturale a carattere nazionale.
Dal novembre 1982 al novembre 1983 ho assolto regolarmente gli obblighi militari.
Dal settembre 1985 al giugno 2004 sono stato Sindaco pro tempore del Comune di Paullo (Mi) acquisendo un’ampia e lunga esperienza amministrativa che si è arricchita anche nel campo della formazione professionale e delle Aziende Speciali.
Dal luglio 1986 ad ottobre 1996 sono stato alle dipendenze di  una Società privata del settore ittico, la Pescabrava Srl, con funzioni tecniche e di controllo dell’area commerciale.
A marzo del 1994 mi sono laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli studi di Milano.
Dal 1995 al 1999 ho ricoperto la carica di Presidente dell’Assemblea del Consorzio di formazione professionale del Sud-Est Milanese.
Dal febbraio 1997 all’aprile 2000, come funzionario presso il Consiglio Regionale della Lombardia assunto con un contratto di diritto privato a tempo determinato.
Dal settembre 2004 al 14 luglio 2008 Presidente di CAP Gestione SpA.
Dal 2004 al 2009 Consigliere della Provincia di Milano, prima per il gruppo Democratici di Sinistra e poi per Sinistra Democratica.
Dal 2005 componente del Comitato Direttivo di Federutility fino al 19/5/2011.
Nel maggio 2006 mi è stato riconosciuto l’Ambrogino d’Oro della città di Milano per la realizzazione del depuratore milanese di Peschiera Borromeo.
Dall’ottobre 2006 a giugno 2010 Componente della Giunta di Confservizi Lombardia.
Dal 23 luglio 2008 al 31 maggio 2012 membro nel CdA di AMIACQUE Srl.
Dal 3 febbraio 2009 al 31 maggio 2012 Consigliere di APE (Acqua Pubblica Europea).
Da giugno 2009 Consigliere provinciale del Gruppo Lista Civica Un’Altra Provincia-Partito della Rifondazione Comunista-Partito dei Comunisti Italiani.
Dal 10 novembre 2010 al 1° agosto 2013 Presidente della Commissione di Garanzia e controllo della Provincia di Milano.
Da luglio 2012 componente del Consiglio Direttivo nazionale dell’Unione Province d’Italia (UPI).

(ultimo aggiornamento: 20.01.2014)